Четверг, 18 апреля
17.06.09 09:27

Группа "Синтез" отложила старт проектов в Мурманской области

Группа "Синтез", которая планировала реализовать в Мурманской области проекты строительства комплекса по перевалке нефти и нефтепродуктов (стоимость строительства – $1,7 млрд), а также НПЗ на западном берегу Кольского залива (стоимость строительства – около $1 млрд), отложила их до начала реализации в 2010 году проекта ОАО "Газпром" по освоению Штокмановского газоконденсатного месторождения. Об этом сообщает информагентство "Прайм-Тасс".

Компания "Синтез Петролиум" получила в аренду сроком на 49 лет земельный участок на западном берегу Кольского залива. Одним из крупнейших проектов "Синтез Петролеума" является строительство нефтеперегрузочного комплекса (НПК) "Лавна" на западном берегу Кольского залива. К разработке проекта компания приступила в 2005 году. В том же году комплекс "Лавна" был включен в Генеральную схему развития Мурманского транспортного узла. Мощность первой очереди нефтяного терминала составит 10-12 миллионов тонн в год с дальнейшим увеличением до 35 миллионов тонн в год. Сроки строительства определены в 10,7 лет. Стоимость строительства – 40 миллиардов рублей.

Основные преимущества НПК "Лавна" перед действующими нефтяными терминалами – это возможность принимать крупнотоннажные танкеры дедвейтом 150-300 тысяч тонн. Так, например, ОАО "Первый мурманский терминал" сегодня может принимать судна с дедвейтом не более 30 тысяч тонн.

ЗАО "Синтез Петролиум" входит в состав группы компании "Синтез".

"Синтез" проводит геологоразведочные работы на шельфе Баренцева и Печорского морей с 2001 года. Инвестиции группы в геологоразведочные работы на российском шельфе за период с 2002 по 2005 годы составили более $50 млн. В настоящее время группа "Синтез" объединяет 9 многопрофильных предприятий: ЗАО "Синтезнефтегаз" (поиск и оценка месторождений углеводородов), ЗАО "Арктикшельфнефтегаз" (поиск, оценка, разведка и добыча углеводородов), ОАО "Негуснефть" (добыча нефти и газа), ЗАО "Синтез Петролиум" (переработка и реализация нефти и нефтепродуктов, инвестиционная деятельность), ЗАО "Нижневартовский капитальный ремонт скважин" (ремонт скважин), ООО "Сибирьтранссервис" (транспортные услуги), ОАО "Промышленные инвестиции" (инвестиционная деятельность), ОАО "Синтез Девелопмент" (комплексное развитие территорий) и ОАО "Юго-Западная ТЭЦ" (строительство Юго-Западной ТЭЦ в Санкт-Петербурге).

Ключевые слова »

"Синтез"


Copyright 2008-09
© promurman.ru
обратная связь